Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·27 апреля 2021 г.·2 мин

Мосгорсуд ограничил деятельность ФБК в рамках процесса о признании организации экстремистской

Мосгорсуд ограничил деятельность ФБК в рамках процесса о признании организации экстремистской

Мосговский городской суд вынес определение о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении некоммерческих организаций "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК) и «Фонд Защиты Прав Граждан» (ФЗПГ), сообщает "Новая газета". Суд ограничил деятельность организаций, однако перечень ограничений, наложенных определением, прессе не предоставили, сославшись на то, что процесс будет закрытым для общественности и СМИ.

Однако накануне адвокат Иван Павлов, который представляет интересы команды Навального, сообщал, что прокуратура потребовала запретить ФБК: распространять информацию в СМИ, принимать участие в выборах, пользоваться банками, организовывать публичные мероприятия.

26 апреля прокурор города Москвы Денис Попов направил в Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) копию решения надзорного ведомства о приостановлении деятельности организации до решения Московского городского суда.

84f32a6d1dd91aed03765c77cacf914e.png

Фото - Ivan Zhdanov

16 апреля Генеральная прокуратура потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и некоммерческие организации "Штабы Навального" экстремисткими организациями. По мнению надзорного ведомтва, эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, "фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции". В сообщении прокуратуры также указано, что этими структурами осуществляется деятельность на территории РФ иностранных и международных организаций, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной.

Иск в Мосгорсуд подали накануне акции в поддержку Навального, которую назначили на 21 апреля. Незадолго до акции, 16 апреля, в сеть попали личные данные пользователей сайта "Свободу Навальному". В частности, хакеры опубликовали базу электронных почт сторонников Алексея Навального. В общий доступ хакеры выложили 529 тысяч электронных адресо, которые использовали для того, чтобы подтвердить готовность выйти на митинг в поддержку Навального весной 2021 года.

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов подтвердил подлинность базы. "Это очень неприятный удар, который нанесли по ФБК в день, когда фонд выпустил расследование про резиденцию президента Путина на Валдае", - сказал Иван Жданов.

Фото - mos-gorsud.ru/

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться