Табличку на доме Анны Политковской восстановили в виде граффити
Мемориальную табличку на доме Анны Политковской установили в девятый раз, сообщает SOTA. Сейчас её сделали в виде граффити с пояснением: табличка с надписью «Здесь в 2026 году неонацистами была уничтожена мемориальная доска Анны Политковской» на перилах крыльца и оригинальный текст в виде граффити на месте уничтоженной мемориальной доски.
Оригинальная мемориальная доска была сорвана и разбита 18 января 2026 года. Ответственность за уничтожение мемориальной таблички взяла на себя неонацистская группа NS/WP. Тверской районный суд оштрафовал за уничтожение памятной доски некоего Александра Филиппова.
Активисты стали устанавливать временные таблички, которые каждый день исчезали. Телеграм-канал RusNews публиковал видео с жительницей дома на Лесной улице, которая заявила, что срывает их, потому что «это её дом», а активисты «проплачены».
27 января члены партии «Яблоко» в восьмой раз установили новую табличку из дерева, закрепив ее на перилах железной проволокой. Она продержалась дольше предыдущих, однако 6 февраля вновь была уничтожена.
В «Новой газете», где работала Политковская, считают, что «к преступлениям причастен не один человек, а группа лиц с явно неонацистскими взглядами».
Фото: SOTA / ТГ