Казанец вывесил баннер с оценочным суждением о Верховном суде РТ
В Казани местный житель Марс Хайруллин повесил на свой дом большой баннер с надписью «Верховный суд РТ — преступная клоака». Дома Марса стоит совсем рядом с Казанским кремлём, житель казани получил штраф за то, что новую дверь, которая нарушает исторический вид здания. Об этом пишет «Idel.Реалии».
В Верховном суде Республики Татарстан Хайруллину предстоит очередной раунд борьбы с властными структурами. На его жену и взрослого сына, владеющих зданием, в Вахитовском суде Казани наложили штрафы — за появившуюся с торца дверь, которая, по мнению чиновников, привела к «утрате конструктивных элементов и исторической отделки фасада здания». Один штраф в размере 15 тыс. руб. наложили 23 декабря, второй, на аналогичную сумму — 14 января. Казанец собирается обжаловать решение, но в успешный для себя исход дела в Татарстане он не верит.
Но очередной штраф стал только поводом для «баннерной войны» с местными властями. Как пишет издание, плакаты Хайруллин начал вешать ещё с 2009 года. Объектом критики жителя становился президент Татарстана Рустам Минниханов (баннеры "Мечеть Ирек в зоне охраны Кремля вне закона" и "Рустам в парке отдыха хоронить нельзя" ), мэр Казани Ильсур Метшин (баннер "Метшин тюрьма по тебе плачет" ), прокурор Татарстана Илдус Нафиков (баннер "Нафик прокурор такой нужен" ), председатель татарстанского комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин (баннер "Гущин — убийца Арских казарм" ).
За эти плакаты Хайруллиным постоянно выписывали небольшие штрафы — сам Марс воспринимает их как плату за возможность высказаться — но куда более серьёзные штрафы, наложенные на семью, связаны с самим зданием 1899 года постройки.
Во второй половине 90-х Хайруллин возвёл пристрой, согласовав все работы с исполкомом, а ещё до окончания "дачной амнистии" (к слову, её с тех пор продлили в очередной раз) дополнил дом чердачным помещением. К этим дополнениям, по словам Хайруллина, и имеют претензии все эти годы чиновники — хотя истинная причина, уверен он, кроется в другом: участки вокруг давно уже скупили более влиятельные владельцы, тогда как свои дом и участок Хайруллины не продают.
Фото: Idel.Реалии