Четверг · 11.06.2026
Алла·3 августа 2021 г.·1 мин

Суд взыскал с ярославского активиста полмиллиона рублей в пользу полиции

Суд взыскал с ярославского активиста полмиллиона рублей в пользу полиции

Тутаевский суд Ярославля удовлетворил иск полиции к активисту Александру Смирнову, сообщает "Апология протеста". Со Смирнова предписано взыскать 448 810 рублей за работу полицейских на акции протеста в поддержку Алексея Навального 31 января. Из них 387 868 рублей причитается за выход сотрудников на работу в выходной день, 60 942 рубля - за топливо для служебных машин. Такое решение основано на том, что ранее Смирнов был признан организатором акции.

Активист считает вердикт суда политически мотивированным и намерен его обжаловать, вплоть до Европейского суда по правам человека. По его словам, решение было принято очень быстро, причем никакие доводы и ходатайства защиты суд не стал принимать во внимание.

В несогласованном митинге и шествии за освобождение Алексея Навального 31 января в Ярославле принимали участие до 1,5 тыс. человек. Протест закончился массовыми задержаниями.

По итогам митинга с экс-главы штаба Навального в Ярославле Елены Лекиашвили суд взыскал 300 тыс. рублей по иску полиции. И вот теперь схожее решение вынесено в отношении другого активиста - Александра Смирнова.

Фото

-------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале




Поделиться