В Новосибирске продолжаются пикеты в поддержку Пономаренко
В Новосибирске в субботу, 22 марта, прошло несколько одиночных пикетов в поддержку журналистки Марии Пономаренко из Барнаула. Активисты Петр Осечкин и Елена Тардасова-Юн снова вышли на улицу с плакатами, называя ее «своей землячкой» и требуя обратить внимание на ее состояние.
Причиной новой акции стали сообщения о том, что Пономаренко может находиться на грани суицида. В этой связи Тардасова-Юн публично обратилась к сотрудникам ФСИН, напомнив, что в российском законодательстве есть статья о доведении до самоубийства.
В пикет также вышел активист Василий Семенюк. Он призвал жителей Алтая и Новосибирска прийти на заседание по делу журналистки в Шипуновский районный суд Алтайского края 24 марта в 13:00.
Мария Пономаренко стала одной из первых, кого осудили за «дискредитацию» армии. В феврале 2023 года суд в Барнауле вынес ей приговор — 6 лет заключения за публикацию об ударе по драматическому театру в Мариуполе. В ноябре того же года против Пономаренко возбудили новое уголовное дело: о причинении не опасного для здоровья вреда сотруднику колонии (ч. 2 ст. 321 УК). Журналистку обвинили в нападении на двух сотрудников колонии.
Накануне редакция RusNews получила письмо от Пономаренко. В нем говорится, что Мария прекратила голодовку, которую устроила «в знак протеста против беспредела», из-за сильного ухудшения самочувствия и подготовке к последнему слову. Она выступит в суде 24 марта.
Фото: SOTAvision