Убитую чеченку Айшат Баймурадову похоронили в Ереване
Похороны чеченки Айшат Баймурадовой прошли в Ереване, пишет SOTA. На похоронах присутствовали более 20 человек: пришли журналисты, активисты и сотрудники «центра Т», а также судебный пристав. Прощальную речь произнесла журналистка Анна Еганян – сама она не успела узнать Айшат до убийства.
Похороны организовала Армения: забрать тело Айшат и похоронить на родине никто из её родственников не захотел. Памятник на могиле пока не установлен, это будет позднее.
Тело Айшат Баймурадовой нашли 20 октября прошлого года в арендованной квартире в Ереване. Она жила в Армении после отъезда из Чечни. По версии следствия, девушка погибла в результате механического удушения, хотя эксперты не смогли сделать окончательный вывод. Правозащитники полагают,что это было «убийство чести».
Подозреваемыми по делу проходят знакомая Айшат Карина Иминова и чеченец Саид-Хамзат Байсаров, ранее обвиняемый в финансировании ИГИЛ – оба граждане России.
В СК Армении сообщили, что 1 декабря направили в Интерпол диффузию в отношении подозреваемых — менее формальный запрос, чем «красное уведомление». В середине декабря Следственный комитет Армении также обратился за помощью в расследовании дела в Россию, но ответа на запрос не последовало.
Айшат Баймурадова покинула Чечню, спасаясь от домашнего насилия. В 20 лет родственники выдали её замуж за инструктора по стрельбе, которого она до свадьбы видела лишь несколько раз. Позже девушка рассказывала, что муж применял к ней силу, ограничивал её свободу, установил в доме камеры наблюдения и запрещал пользоваться телефоном. В этом браке у неё родился сын.
Фото: SOTA / ТГ