Трансгендерная женщина пытается уволиться из российской армии
В Хабаровске 22-летняя транс-женщина Аскатла (паспортное имя – Бирючевский Руслан Сергеевич) пытается уволиться из части. Её историю рассказывает "Медуза".
Транс-женщина пошла на службу по контракту после срочной службы в армии, и её контракт истекал в 2023 году. Полгода назад она начала гормонотерапию. Её тело уже изменилось под действием женских гормонов.
Тем не менее пока Аскатла не может уволиться на основании диагноза «транссексуализм». Он не является основанием для увольнения со службы по контракту, хотя уволиться можно на основании некоторых сопутствующих диагнозов. В сентябре этого года в Уголовный кодекс внесли поправки, ужесточающие ответственность военнослужащих почти за любую попытку уволиться или избежать отправки на фронт.
Хотя транс-женщина предоставила военным врачам справку из гражданской больницы о «несоответствии гендерной самоидентификации данным паспорта», её обследуют по двум другим диагнозам: «расстройство адаптации, смешанное расстройство эмоций и поведения» и «невротическое расстройство».
По словам Аскатлы, она не принимала участия в военных действиях против Украины, хотя её военно-учетная специальность «оператор отделения контроля зенитных ракет (большой и малой дальности)».
В части её подозревали в «нетрадиционной ориентации» и устраивали травлю.
В октябре, после того как военную часть начали готовить к отправке в Украину, она решилась лечь в военную больницу и официально подтвердить диагноз там.
Фото: военный билет Аскатлы и фотография из ее архива / Медуза