Четверг · 18.06.2026
Newsroom·29 января 2023 г.·1 мин

В Москве задержали пикетчицу

В Москве задержали пикетчицу

Сегодня полиция задержала в Москве активистку Анну Сайфутдинову, которая вышла на улицу с плакатом: «Свободу Зареме Мусаевой». Об этом сообщает ОФД-инфо.

Девушку увезли в отдел полиции по Тверскому району, пока неизвестно, какую статью ей вменяют.

Зарема Мусаева - мать чеченских активистов Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых. В январе 2022 чеченские силовики увезли ее из квартиры в Нижнем Новгороде в Чечню, где держат в СИЗО. У женщины диабет, ее состояние за время заключения ухудшилось. В годовщину похищения Мусаевой её сын Абубакар записал видеообращение к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой обменять себя на мать.

Анна Сайфутдинова - московская активистка, в декабре она провела пикет в поддержку иранских протестующих с требованием остановить казни. Тогда Сайфутдинова в знак протеста побрила себе голову. В октябре полицейские задержали Сайфутдинову с плакатом «Применение ядерного оружия абсолютно неприемлемо!!!», но отпустили без протокола.

Фото: RusNews

Поделиться