Крушение самолета Евгения Пригожина: что известно
Бизнес-джет главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина потерпел крушение вечером 23 августа в Тверской области, ровно спустя два месяца после того, как ЧВК начала неудачный военный мятеж. Около 23:00 спасатели достали из-под обломков все 10 тел на месте крушения самолета. Сообщается, что трупы сильно обгорели.
По официальным сообщениям, кроме самого Пригожина, на борту в качестве пассажиров были командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, куратор проектов Пригожина за рубежом и руководитель службы безопасности Валерий Чекалов, возглавлявший АО «Нева», с которым были связаны сирийские и африканские проекты, бойцы ЧВК Сергей Пропустин, Евгений Макарьян, Александр Тотмин и Николай Матусеев. Также в самолете находились трое членов экипажа.
Сервис Flightradar24 опубликовал отчет о полете разбившегося самолета Пригожина. В 18:10 судно поднялось на 8,5 км и какое-то время продолжало полет на этой высоте. Через десять минут оно начало хаотично набирать и терять высоту, под конец полета потеряв 2,4 км за 30 секунд. Последние данные, полученные от самолета, были зарегистрированы на высоте 6 км.
«Что бы ни случилось, это произошло быстро. Возможно, они боролись после того, что произошло», — рассказал Reuters представитель Flightradar24 Ян Петченик.
Связанный с ЧВК «Вагнер» канал Grey Zone подтвердил гибель Евгения Пригожина и командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина. В постах говорится, что они «погибли в результате действий предателей России», но «даже в Аду они будут лучшими».
«Вагнер Центр» в Санкт-Петербурге зажег окна в форме креста, позже около здания появился мемориал Пригожину и даже состоялся стихийный «мемориальный митинг». Анонимные боевики «Вагнера» выступили с обращением, попросив о поддержке для «Евгения Викторовича и командиров». Полиция не стала мешать собравшимся, ограничившись проверкой документов у журналистов.
Стихийный мемориал с фотографиями Пригожина и Уткина также организовали утром возле новосибирского офиса ЧВК «Вагнер» на улице Ядринцевской.
Телеграм-бот, на который вела ссылка с «предвыборного» сайта Евгения Пригожина, призвал в воскресенье выходить на центральные площади городов, чтобы почтить его память. Подписчики бота автоматически получили сообщение о его смерти.
Ряд политиков уже высказали мнение, что Путин устранил Пригожина. «В России происходит не так много того, за чем не стоит Путин», — считает президент США Джо Байден.
«Если авиакатастрофа произошла, то она, безусловно, подтверждает, что начался новый этап во внутренней политике России. Начинается "смутное время" с многочисленными смертями. Путин не прощает никому липкое ощущение собственного страха. Это невозможно. Столь демонстративное устранение [Пригожина] — прямой сигнал элитам, что жестокие убийства „своих“ в России начинаются», — отметил глава офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Политолог Екатерина Шульман склоняется к версии с инсценировкой.
Американский аналитический центр «Институт исследования войны» отмечает, что крушение самолета Пригожина и формальное отстранение генерала Суровикина произошли в один день. Это, полагает ISW, «четкий сигнал о том, что с теми, кто был причастен к восстанию, разобрались и что вызов "Вагнера" российскому руководству является решенным делом».
Отметим, СМИ неоднократно сообщали, что у Пригожина и Уткина есть двойники — люди, которые официально меняли свои ФИО и получали паспорта на имя Евгения Викторовича Пригожина и Дмитрия Валерьевича Уткина. При обыске в доме Пригожина после мятежа были обнаружены документы на его имя, но предназначенные для «двойников».
Фото: SOTAproject, Grey Zone