Четверг · 11.06.2026
Newsroom·21 июля 2025 г.·1 мин

Подростков, тушивших пожары, обвинили в поджоге

Подростков, тушивших  пожары, обвинили в поджоге

Двух подростков, помогавших тушить пожары в Забайкалье, арестовали по обвинению в поджогах.

17 июля полиция задержала волонтера Андрея Степаненко и двоих подростков, тушивших лесные пожары в поселке Атамановка. После огласки в СМИ Степаненко отпустили, но подростков суд отправил в СИЗО. Один из подростков — детдомовец. Степаненко проходит свидетелем по делу.

«Мать обвиняемого рассказала, что якобы ее ребенка сначала после задержания вывезли в лес, издевались, угрожали, к гениталиям подключали провода и били током», — рассказала журналистка Наталья Селиванова. По версии следствия, мошенники через Телеграм попросили подростка из детдома поджечь лес за 90 тыс. рублей. Он предложил подработку своему другу и тот якобы согласился. Подростки выполнили условия, но не получили деньги.

Мать арестованного не верит, что ее сын совершил поджог: он помогал Степаненко тушить пожары в Атамановке. Второй подросток, по информации Селивановой, «хороший», но сбегал из детдома.

Фото: Андрей Степаненко / Люди Байкала

Поделиться