Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·10 ноября 2020 г.·2 мин

Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение дело о продлении испытательного срока Егору Жукову

Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение дело о продлении испытательного срока Егору Жукову

Мосгорсуд отменил решение об отказе в продлении испытательного срока Егору Жукову, которого приговорили к трем годам условно по «московскому делу», сообщает "МБХ-Медиа" со ссылкой на адвоката «Агоры» Леонида Соловьева.


«Суд принял решение отменить решение Кунцевского суда и отправить на новое рассмотрение, в связи с чем мы считаем, что сейчас в данном случае проблема не в нашей позиции, а в том, как было написано решение суда. Поэтому в любом случае у суда в апелляции было решение не просто отменить, а вынести новое решение, которым просто удовлетворить и продлить ему испытательный срок, но вернули все на новое рассмотрение, поэтому по факту все начинается заново», - рассказал защитник.


Дело снова будет рассматривать суд первой инстанции, но уже в ином составе.


5 октября Кунцевской суд Москвы отклонил ходатайство ФСИН о продлении на год испытательного срока Егору Жукову. Служба исполнения наказаний обратилась в суд с просьбой продлить испытательный срок активисту из-за того, что тот в августе не явился на обязательную регистрацию, по решению суда Жуков должен отмечаться в филиале инспекции не реже раза в месяц.


По словам Егора Жукова, он не смог отметиться в августе из-за того, что на него было совершено нападение.


«На меня было совершено нападение, первую половину месяца я провел, старясь не выходить из дома. 31 числа я был не в состоянии ходить, 10 сентября я сходил и зарегистрировался, несмотря на синяки», — рассказал активист.


Суд счел необоснованным требование ФСИН, поскольку Жуков допустил нарушение только один раз.


Егор Жуков — бывший фигурант "московского дела". Его задержали в Москве 2 августа прошлого года по подозрению в участии в массовых беспорядках во время несогласованной акции 27 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Позже обвинение было переквалифицировано на призывы к экстремизму за политические видеоролики на YouTube (статья 280 УК РФ). 6 декабря 2019 года Кунцевский райсуд Москвы приговорил Егора Жукова к 3 годам колонии условно. Сразу после вынесения приговора Егора Жукова пригласили на работу в "Новую газету" - 6 декабря он стал корреспондентом отдела политики и экономики. Также Жуков ведет блог на "Эхе Москвы".


Фото - Матвей Рахматуллин для The Vyshka

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться