Прошла первая всероссийская "Улитка" дальнобойщиков

В нескольких регионах России днем прошла протестная акция дальнобойщиков "Улитка". Так, в Петербурге десятки машин на скорости 10 км в час "ползли" по ул. Софийской. Несколько раз их останавливали сотрудники ДПС, но потом отпускали.
В Туле дальнобойщики приехали к офису сборщика нового побора "Платон", при этом нескольких человек, как сообщается в соцсетях, забрали в Следственный комитет для дачи объяснений.
В Липецке на акцию вышли десятки фур и порядка 50 "легковушек", они привезли траурный венок к офису "Платона".
В Тюмени также прошла "Улитка" - около часа водители ехали по городу с черепашьей скоростью, и здесь обошлось без давления полиции.


Фото: Facebook.com
Протестные выступления также поддержали дальнобойщики Екатеринбурга, Перми, Сургута и других российских городов.
Напомним, что ранее на общем собрании представители 57 регионов России договорились о том, что будут проводить "Улитку" ежедневно с 12:00 до 13:00, а затем, если власти не выполнят их требования по полной отмене "налога Ротенберга", время акции будет увеличиваться.
Помимо этого лагерь дальнобойщиков с 4 декабря постоянно стоит в Химках, около торгового центра "МЕГА", местные жители и гражданские активисты поддерживают протестующих чем могут.