За «фейки» в России наказывают строже, чем за торговлю детьми
Красноярский суд приговорил одну из жительниц города к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года за торговлю людьми.
По данным Октябрьского районного суда, в 2020 году женщина родила ребёнка в «Красноярском краевом центре охраны материнства и детства». Ранее она заключила договор с компанией «Дидилия», предоставляющей услуги по сопровождению беременности и родов. Подсудимая оформила доверенность на распоряжение младенцем на имя руководителя этой компании и его коллег, получив за это 850 тысяч рублей, а директор «Дидилии» забрал ребёнка из клиники, чтобы «передать третьим лицам».
Имена этих людей и их национальность не указаны, но, согласно информации на сайте суда, женщина в 2019 году провела за границей ЭКО, что может указывать на нарушение нового закона — запрет выполнять услуги суррогатной матери для иностранцев. Этот закон принят в декабре 2022 года. Становиться суррогатной матерью по договору с гражданами России по-прежнему можно, однако аналогичная услуга для гражданина другой страны приравнивается к работорговле.
В отношении ещё одной суррогатной матери и директора «Дидилии» продолжается расследование.
При всей неоднозначности такого явления, как суррогатное материнство, уголовный срок за так называемые «фейки» может быть реальным, а не условным и составить до 15 лет колонии. Так, 63-летний активист из Калининградской области Игорь Барышников может получить до 10 лет лишения свободы за антивоенные посты, а петербургская художница Саша Скочиленко около года находится в заключении.
Иллюстрация: MedPortal