Список «иноагентов» сократился

012Москва
Список «иноагентов» сократился

Правозащитный проект «Апология» исключили из реестра СМИ - «иноагентов», а петербургский суд приостановил решение Минюста в отношении Марии Сабунаевой, экс-руководительницы психологической службы ЛГБТК-инициативной группы «Выход».

Об исключении «Апологии» написал правозащитник Павел Чиков. Он отметил, что «Апология» - один из наиболее успешных краудфандинговых проектов, который обеспечивает адвокатскую защиту тысячам участников мирных протестов. «Это первое юридическое лицо, исключённое из реестра СМИ-иностранных агентов», - написал Чиков.

Информация об исключении размещена и на сайте Минюста - в связи с отсутствием иностранного финансирования «в течение года, предшествовавшего дню подачи заявления об исключении из реестра». В качестве доказательства при внесении в реестр приводилась китайская фирма, которая якобы переводила деньги. На самом деле зарубежного финансирования у «Апологии» не было.

14 сентября Октябрьский районный суд Петербурга приостановил еще одно решение Минюста - о включении в реестр СМИ-«иноагентов» Марии Сабунаевой, сообщает «Выход». Адвокат «Выхода» Ксения Михайлова объясняет, что приостановление статуса иностранного агента — это временная мера. Приостановка будет действовать до окончания судебного процесса об обжаловании решения Минюста - если ее в свою очередь не обжалует министерство. Следующее заседание по делу Сабунаевой состоится 12 октября.

ЛГБТК-психолога Марию Сабунаеву внесли в реестр Министерства юстиции в апреле 2022 года. «Выход» оказывает юридическую и психологическую поддержку ЛГБТК людям.

На сегодня, по данным ОВД-Инфо, в реестрах «иноагентов» остаются 503 лица.

Фото обложки

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: