Жители Челябинской области могут получить по 18 лет за поджог
Центральный окружной военный суд Екатеринбурга рассматривает дело троих 22-летних жителей города Верхний Уфалей Челябинской области, включённых в список «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга, — Михаила Новикова, Ильдара Баймухаметова и Ильи Кузнецова. Прокурор запрашивает для Новикова и Кузнецова по 18 лет, а для Баймухаметова — 17, при этом первые пять лет лишения свободы молодые люди должны будут, по мнению прокурора, провести в тюрьме. Об этом пишет «Челябинск Будущего» со ссылкой на «Медиазону» и SOTAvision.
Уфалейцев задержали 17 августа 2023 года после того, как двумя днями ранее они подожгли релейный шкаф на станции Керамик. На месте поджога Михаил забыл топор и кроссовок.
По версии следствия, студентам дал задание некий «гражданин Украины Тарас Гурский», который пообещал им 15 тыс. рублей за выведение релейного шкафа из строя.
Молодые люди утверждают, что в их поступке не было политического мотива, и они просто хотели заработать деньги, не осознавая, что могут серьёзно навредить железнодорожной инфраструктуре. Суд не учитывает их мотивацию.
Фото: Челябинск Будущего