Среда · 17.06.2026
Newsroom·9 февраля 2024 г.·1 мин

Школьника из Уфы оштрафовали за «ЛГБТ-пропаганду»

Школьника из Уфы оштрафовали за «ЛГБТ-пропаганду»

16-летний старшеклассник из Башкортостана получил штраф за якобы «ЛГБТ-пропаганду» после того, как в Интернете появились видеозаписи со дня рождения его знакомой. Подростки, сидя в лимузине, выпивают и целуются, затем танцуют на столах во время вечеринки. На одном из кадров видно, как школьник с накрашенными губами снимает куртку. Суд счёл это «пропагандой ЛГБТ», поскольку, согласно бытующим в России стереотипам, косметику могут использовать только гомосексуальные мужчины.

Трое родителей школьников также были привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Оштрафованного школьника заставили записать видео с извинениями.

«По поводу ситуации с лимузином: еще раз повторюсь, я не гей! Я это уже два года говорю открыто. Мне не нравятся ни парни, ни девушки», сказал он.

Это заявление можно истолковать как признание в асексуальности, за которую по российским законам ответственность не полагается.

Фото: скрин анонимного видео

Поделиться