Силовики ищут главреда «Людей Байкала» Ольгу Мутовину
В Иркутске полицейские за две недели дважды приходили к главному редактору издания «Люди Байкала» Ольге Мутовиной. Силовики разговаривали с соседями, интересовались, где её муж, дети и она сама. Ольга Мутовина уехала из РФ после задержания в Иркутске в сентябре 2022 года.
По мнению издания, это связано с публикациями о жалобах иркутских мобилизованных на перевод в штурмовые бригады ДНР. Об этом пишет телеграм-канал «Люди Байкала».
В разговоре с соседями силовики говорили: «Понаписала какой-то херни. ФСБ интересуется. Найдём — посадим».
Последнее время издание много писало о жалобах мобилизованных и их жён: рассказывали, что их обещали отправить в тероборону ДНР и ЛНР, но вместо этого сделали из них штурмовые бригады и бросают в атаки с одними автоматами, без артподдержки, что командиры из ДНР стреляют по мобилизованным за отказ идти в атаку, что трупы не вывозят с поля, что неподготовленных людей просто бросили умирать.
«Люди Байкала» начали публиковать видеообращения мобилизованных и их жён, сразу после этого начали ходить по квартирам редакции. «Мы всё понимаем. Задача власти — сделать так, чтобы ни один недовольный голос не прорвался. Особенно если это голос с фронта, ведь ему нельзя не верить», – пишет редакция.
Фото: Антон Климов