Проверка Минобра за мультфильм «Чиполлино»
Учитель истории и обществознания МАОУ СШ №33 города Хабаровска и координатор профсоюза «Учитель» в Хабаровском крае Вячеслав Пильников рассказал, как прошла проверка, организованная 15 января чиновниками из Управления образования города с участием представителей краевого Министерства образования, пишет канал «Профсоюз Учитель | Хабаровский край». Пильникова обвинили в самовольной смене темы «Разговоров о важном».
В профсоюзе отметили, что за последние пять лет к рядовому учителю ни разу не было приковано столько внимания со стороны органов управления образованием.
«Они постоянно настаивали, что я произвольно изменил тему "Разговора о важном". Сообщили, что их на проверку "мотивировал" телефонный звонок из Москвы, к которому позднее присоединилась некая безымянная возмущенная родительская общественность, якобы недовольная уроком. Хотя тему "Разговора о важном" я не менял и проводил урок, опираясь на методические рекомендации, просто творчески интегрировав в него тему трудовых прав», – поделился учитель.
12 января на уроке «Разговоров о важном» Пильников показал ученикам мультфильмы «Сказка о попе и о работнике его Балде» и «Чиполлино» в рамках рассказа о трудовых правах. Таким образом он принял участие в акции профсоюза «Учитель» по привлечению внимания власти к низким зарплатам педагогов.
Проверяющие утверждали, что любые творческие изменения, вносимые учителем в план урока «Разговоры о важном», невозможны без психологической экспертизы; хотя это утверждение противоречит закону «Об образовании в Российской Федерации». Согласно закону, учитель может к уроку делать свою презентацию, готовить методические и раздаточные материалы. Итоги проверки станут известны 19 января.
Фото: Профсоюз Учитель | Хабаровский край / ТГ