Четверг · 11.06.2026
Newsroom·23 ноября 2023 г.·1 мин

Илью Яшина этапировали в ИК-3, но забыли предупредить судью

Илью Яшина этапировали в ИК-3, но забыли предупредить судью

Бабушкинский суд Москвы был вынужден перенести слушание дела Ильи Яшина на 1 декабря. Роскомнадзор требует от политика размещать плашку «иноагента». Яшина не подключили по видеосвязи, так как его этапировали из СИЗО-1 в исправительную колонию № 3 Смоленской области. Однако суд предупредить об этом почему-то забыли, пишет RusNews.


На заседании судья Воронина сообщила, что Илья находится в колонии № 3, а не в СИЗО-1 города Смоленска, и перенесла слушание в связи с тем, что Яшин не был уведомлен должным образом. Следующее заседание назначено на 1 декабря, в 10:00.

Разбирательство грозит политику штрафом, за которым может последовать новое уголовное дело.

«Илья передает всем привет и просит вас держаться. Все в порядке, — заявил отец Ильи Яшина, Валерий. — Он уже в отряде, встретили его нормально, хорошо, с уважением, приходят здороваться — жмут руки. Кто он — знают».

В начале ноября стало известно, что на политика могут завести новое уголовное дело – за злостное уклонение от исполнения обязанностей «иностранного агента». Поводом стало отсутствие обязательной по закону маркировки у постов в Телеграм-канале политика, который сейчас ведут его соратники. В ответ на письмо Роскомнадзора Илья Яшин сообщил, что отказывается добровольно себя клеймить и считает настоящими иностранными агентами российское высшее политическое руководство РФ.

Яшин находится в СИЗО с 2022 года, его обвинили в якобы «фейках» о действиях российской армии в Буче и приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

Видео: RusNews

Фото на обложке: Валерий Яшин, отец политика.

Поделиться