Четверг · 11.06.2026
Newsroom·17 июня 2024 г.·1 мин

Около 400 солдат РФ окружены и сдаются в плен в Волчанске

Около 400 солдат РФ окружены и сдаются в плен в Волчанске

В ходе боёв в Волчанске, расположенном на севере Харьковской области, примерно 400 российских солдат оказались изолированы от других подразделений оккупационной армии. Об этом сообщает Forbes.

Две батальонные группы путинской армии оказались окружены на территории химического завода, куда они проникли, надеясь создать плацдарм для переправы через реку Волчья, разделяющую город.

Однако силы обороны Украины обошли их с запада, отрезав пути снабжения на заводе. Российские командиры несколько раз пытались пробить коридор к своим войскам, но все попытки оказались безуспешными. Сейчас окружённые солдаты массово сдаются.

«Русские здесь окружены, и шансов на эвакуацию или подкрепление у них нет», — сообщил изданию украинский оператор дронов, участвующий в боях за Волчанск.

В обороне города участвуют украинские военнослужащие 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады, 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского, 9-го отдельного стрелкового батальона, а также «Русского добровольческого корпуса».

Ранее «Легион «Свобода России» предложил военнослужащим ВС РФ сдаться в плен или перейти на их сторону в рамках новой программы «Путь чести».

Фото: 42-я механизированная бригада ВСУ

Поделиться