Парк Островского в Ростове-на-Дону признали объектом культурного наследия

Парк Островского в Ростове-на-Дону признали выявленным объектом культурного наследия, сообщает RostovGazeta.

С момента присвоения статуса в парке нельзя вырубать деревья, также под запрет попадает застройка и вывод земель.
Решение было принято на этой неделе на заседании комиссии в комитете по охране объектов культурного наследия, сообщила в Facebook активистка Елена Хатламаджиян.
В 2017 году, ради строительства музея "Россия — моя история" в парке вырубили около 300 деревьев, несмотря на протесты жителей. Еще ранее, в середине 2010-х, в парке незаконно построили торговый комплекс. Небольшие части парка "отпиливали" под размещение кафе и ресторанов.
В этом году ростовские власти выступили с инициативой "реконструкции" существующего спорткомплекса, а по сути - строительства на этом месте 3-этажной гостиницы. Это снова повлекло бы вырубку деревьев.
Инициатива была размещена на портале "Активный ростовчанин", жителям она не понравилась. За строительство проголосовало 13 человек, против — 487.
В декабре общественная организация "Городской патруль" пригрозила обратиться с открытым письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией вокруг вырубки парка Островского.

Фото: Лилия Ясных / Парк им. Н.Островского в VK
-----
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канал


