Данила Зимина отправили в сборный пункт на Угрешской
Данила Зимина, бывшего кандидата в депутаты от партии «Яблоко», одним днём отправили в армию, сообщают «Осторожно, новости».
«К сожалению, у меня не получилось отбиться. Меня заставили условно пройти медкомиссию и выдали повестку на отправку к месту прохождения службы на 28 ноября 2025 года. В данный момент я на Угрешской. К сожалению, суд по АГС не аргумент. Надеюсь, у меня получится выбраться», – написал он в записке, которую сумел передать знакомым.
Вчера в 8 утра Зимина задержали возле его квартиры. Его отвезли в военкомат Кунцевского района, где выписали штраф за неявку по повестке и отправили в пункт призыва на улице Яблочкова.
Ранее Зимина задерживали 31 октября этого года в участковой избирательной комиссии московского района «Филевский парк». Тогда его отпустили, потребовав «быть на связи». Данил Зимин более года назад подал заявление на прохождение альтернативной гражданской службы, но получил отказ. Сейчас активист обжалует это решение в суде.
Зимин известен участием в экологических акциях и баллотировался от «Яблока» на выборах в Совет депутатов Одинцовского городского округа в прошлом году.
Фото: Осторожно, новости / ТГ