Пятница · 12.06.2026
Newsroom·5 июня 2024 г.·1 мин

В Москве задержали 7 антифашистов за «экстремизм»

В Москве задержали 7 антифашистов за «экстремизм»

В Москве сотрудники ФСБ задержали семерых человек — антифашистов. Следователи обвиняют их в создании и участии «экстремистской организации» (ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ) Antifa United. По версии силовиков, неназванная «организация» появилась «не позднее 20 июня 2020 года». РЕН-ТВ публикует видео задержаний.

На стенах у задержанных видны наклейки «Антифашистское сопротивление» и надписи Fuck racism и Bash the fash. Как заявляет московское следственное управление, у некой организации было сообщество в соцсетях, в котором «занимались вовлечением лиц, в том числе несовершеннолетних» и «планированием преступлений по мотивам ненависти в отношении сотрудников правоохранительных органов».

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к совершению указанного преступления, заявляют в ведомстве.

«Медиазона» обратила внимание на апрельскую публикацию издания Astra, в которой говорилось о возбуждении уголовного дела об экстремизме из-за закрытой группы Antifa United во «ВКонтакте». Описание в посте Astra было похоже на сегодняшний пресс-релиз СК. Согласно приводившейся версии силовиков, группа была создана в 2020 году «для подготовки преступлений "экстремистской" направленности», там «унижалось человеческое достоинство по признакам принадлежности к социальной группе».

Фото: скриншот видео УФСБ РФ по Москве и МО

Поделиться