Дроны атаковали автобусы в Херсоне: погибли четыре человека
Как сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин, утром 19 августа в Корабельном районе Херсона в результате удара беспилотника погибли четыре человека: 69-летний мужчина и три женщины в возрасте 63, 71 и 89 лет. Ещё пять человек получили ранения, в том числе водитель транспортного средства.
«После удара водитель принял решение ехать в больницу повреждённым транспортом, чтобы не терять драгоценное время. Он рисковал во второй раз попасть под вражескую атаку, но самым важным было быстрее доставить раненых до медиков», – написал Прокудин в своём Telegram-канале.
Ещё один беспилотник атаковал другой автобус в 14:30, однако о пострадавших не сообщается. Позднее появились сообщения о пятом погибшем, в какой из этих атак он погиб не уточняется.
Херсон, где до начала полномасштабной войны проживало 280 тысяч человек, регулярно подвергается атакам российских дронов. В начале августа мы показывали, как 52-летний мужчина, торговавший овощами, пытался скрыться от российского беспилотника с прикреплённой к нему взрывчаткой. После удара мужчина выжил, однако получил взрывную травму, осколочные ранения и контузию.
Подобные атаки в Херсонской области получили название «человеческое сафари». Так называют случаи, когда операторы беспилотников преследуют и атакуют гражданские автомобили, пешеходов, велосипедистов и общественный транспорт. Правозащитники и украинские власти расценивают такие действия как военные преступления.
В июне 2025 года Human Rights Watch выпускал доклад «Охота с воздуха: российские атаки с использованием дронов на гражданское население украинского Херсона». В нём подробно разобраны случаи атак на жителей города, освобождённого от оккупационной армии в ноябре 2022 года. Преднамеренное использование против гражданского населения механизмов, фактически предназначенных для высокоточных атак, считается военным преступлением, отмечают аналитики.