Четверг · 11.06.2026
Newsroom·23 ноября 2023 г.·1 мин

Суд снял меры, которые защищали здание ВНИИБ от сноса

Суд снял меры, которые защищали здание ВНИИБ от сноса

22 ноября Куйбышевский районный суд Петербурга отказал градозащитникам в удовлетворении их требований. Активисты пытались оспорить отказ признать историческое здание ВНИИБа объектом культурного наследия. Также суд снял и введённые на время разбирательства ограничительные меры. Застройщик, который собирается построить на месте исторического сооружения новый многоэтажный жилой дом, получил возможность приступать к сносу.

Проигравшие суд планируют оспаривать решение.

Уже 23 ноября местные заметили у здания рабочих с тяжёлой техникой. Защитники здания вызвали полицию.

Оказалось, рабочие — это сотрудники энергокомпании, которые хотели забрать оборудование в связи с истёкшим контрактом на его использование. Однако полиция составила протокол о незаконном демонтаже.

Активисты сообщили "Активатике", что на сегодня помощь больше не требуется. Градозащитники готовятся к провокациям застройщика, а также планируют встретиться в субботу в 13:00.

Фото: Активатика

Поделиться