Четверг · 18.06.2026
АдминистраторАдминистратор·14 сентября 2022 г.·2 мин

В ООН отправили альтернативный доклад о правах человека в России

В ООН отправили альтернативный доклад о правах человека в России

Представители десяти российских НКО подготовили альтернативный доклад для ООН о ситуации с правами человека в России с рекомендациями. Доклад готовили сотрудники ОВД-Инфо, Насилию.нет, «Правовая инициатива», "Россия коренных народов" (International Committee of Indigenous Peoples of Russia), Центр защиты прав СМИ, «Гражданский контроль», «Сфера», Движение сознательных отказчиков, «Общественный вердикт» и Центр защиты прав человека «Мемориал».

В документе правозащитники сообщают о репрессиях в областях свободы слова, ассоциаций и собраний, а также подробные данные о пытках, политических заключенных и внесудебных преследованиях. Кроме того, представители правозащитных организаций пишут об ограничениях и о существующих в России нарушениях прав коренных народов, ЛГБТ-людей и людей, отказывающейся от военной службы. Еще одна масштабная проблема, которая почти не решается в России, – домашнее и гендерное насилие.

Альтернативный доклад от ведущих правозащитных НКО – это часть стандартной процедуры в ООН, когда страна предоставляет свой доклад в Комитет по правам человека ООН, а правозащитники страны предлагают другой, с рекомендациями по улучшению ситуации. После изучения докладов члены комитета готовят заключительные замечания о состоянии прав человека в стране.

Но в 2022 году российская делегация уже два раза не являлась на сессии ООН. Поэтому Комитет по правам человека был вынужден переносить заседания сначала на июнь, а затем на октябрь. Российские правозащитные организации подготовили уже два альтернативных доклада, которые не были рассмотрены официальными представителями России. Авторы надеются, что российская делегация посетит октябрьскую сессию и вступит в диалог о состоянии прав человека в России.

Пока выделены следующие основные рекомендации для улучшения ситуации с правами человека в России:

  • Прекратить преследования за выражение антивоенной позиции и инакомыслия, снять де-факто введенную военную цензуру и отменить законы, ограничивающие свободу слова, в том числе статьи о дискредитации армии (20.3.3 КоАП, 280.3 УК), о распространении «фейков» про армию (207.3 УК) и др.
  • Прекратить преследования по этим статьям и реабилитировать всех лиц, уже привлеченных по ним к ответственности за выражение своей позиции.
  • Прекратить внесудебные блокировки сайтов и других источников информации.
  • Отменить законы об иностранных агентах и нежелательных организациях, очистить соответствующие реестры и оправдать всех лиц, уже привлеченных к уголовной ответственности за сотрудничество с нежелательными организациями или нарушение требований, предусмотренных для иностранных агентов.
  • Прекратить преследования, в том числе внесудебные, в отношении правозащитников, журналистов и СМИ, ЛГБТ-людей и активистов за права женщин, представителей коренных народов и других активистов. Незамедлительно и беспристрастно расследовать случаи репрессий и привлекать виновных к ответственности.

Спецдокладчица СПЧ ООН по делам правозащитников Мэри Лоулор призвала правительство России немедленно прекратить репрессии против правозащитников и отменить ограничительные и дискриминационные законы.

В своем личном профиле в Твиттер она высказалась еще определеннее. По ее словам, правительство России день за днем ​​разрушает гражданское общество, и если мир не протянет руку помощи российским правозащитникам сейчас, он столкнется с последствиями для прав человека в ближайшие десятилетия.

Поделиться