В Екатеринбурге избили журналистов
В Екатеринбурге избили авторов проекта «Прекрасная Россия» Евгения Анисимова и Евгения Русских, сообщает URA.RU. Журналисты были на деловой встрече в Октябрьском районе. После встречи на них напала группа из восьми человек – они начали избивать журналистов, ничего не объясняя.
У Русских диагностировали сотрясение мозга, переломы ребер и носа. У Анисимова – сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и перелом скулы, ему требовалась операция. Об избиении сообщили в полицию, в МВД проводят проверку.
С февраля 2025 года Анисимов – фигурант уголовного дела о разжигании ненависти в интернете (ч. 2 ст. 282 УК). Поводом для дела стали девять видеороликов на YouTube-канале проекта, критикующие силовиков. Сначала Анисимов находился под стражей в СИЗО-1 Екатеринбурга. В апреле его перевели под домашний арест, а в сентябре – под подписку о невыезде, пишет «ОВД-Инфо».
Весной 2024 года Анисимова задерживали в рамках уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни и распространении семейной тайны (ч. 1 ст. 137 УК) и клевете (ст. 128.1 УК). Поводом для дела стало расследование деятельности предпринимателя Богдана Новорока, которое провел журналист. Тогда суд назначил Анисимову запрет определенных действий.
Фото: SOTA