ФСБ задержала подростка в Новокузнецке
В Новокузнецке Кемеровской области задержали подростка по подозрению в подготовке теракта в здании военкомата
«Установлен несовершеннолетний житель региона, который из корыстных побуждений вступил в сговор с представителем террористической организации "Легион свобода России" для совершения террористического акта путем совершения взрыва СВУ на территории военного комиссариата», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Кузбассу. Имя подростка не сообщается. По мнению следствия, задержанный был связан с «Легионом свобода России» и получил задание взорвать самодельное взрывное устройство в здании военкомата.
Против подростка возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).
Сибирь.Реалии отмечает, что в 2024 году в России осудили по статье о теракте 75 человек. Это в 1,7 раза больше в сравнении с 2023 годом и в 5 раз больше, чем в 2022 году.
Фото: УФСБ РФ по Кемеровской области и Кузбассу / Яндекс.Карты