Четверг · 25.06.2026
Лидия Кадашова·27 марта 2023 г.·2 мин

Двум зоозащитникам дали штраф за пикет против живодера

Двум зоозащитникам дали штраф за пикет против живодера

За акцию "Против мягкого приговора живодеру Кривякову" были признаны виновными по статье 20.2 ч.5 КоАП двое зоозащитников: Алексей Смирнов и Лиана Ситарчук. Гагаринский районный суд 27 марта 2023 года, в лице судьи Натальи Колесниковой, дал штраф 10 тысяч рублей каждому пикетчику. Еще одно дело зоозащитницы Елены Трушкиной было отложено. Трушкина вызвана на полицейский допрос к составлявшему рапорт сотруднику, как сообщил защитник Евгений Куракин. По словам пикетчиков, она просто проходила мимо.

После суда 23 января над Олегом Кривяковым, шесть зоозащитников сфотографировались на память с плакатами: " УК РФ: Убийство кошки = уголовное преступление" и "Ст. 245 - Живодеру место в тюрьме". Место для фото было выбрано крайне неудачно - зоозащитники после судебного заседания отошли на значительное расстояние от здания Черемушкинского суда и встали с плакатами возле чебуречной, напротив которой находилось отделение полиции.

Как сообщили "Активатике" зоозащитники, они не заметили, что стоят под камерами полицейского участка. После фотосессии зоозащитники свернули плакаты и выбросили их в помойку у чебуречной.

Зоозащитница Лиана Ситарчук, по ее словам, решила через некоторое время забрать плакат, вернулась к чебуречной, достала сложенный лист ватмана, а полицейский буквально поймал ее за руку. Двое других обвиняемых были опознаны по камерам московского метрополитена и задержаны для составления протоколов.

"Несправедливый приговор, очень обидно, даже не за 10 тысяч. По факту - ни за что получили штраф. Если ты идешь, действительно, делаешь какой-то митинг, что-то плохое, ты можешь за это огрести. А здесь - ты оказалась в ненужное время в ненужном месте, это неприятно. Митинга не было. По сути, я подошла и меня загребли, навешали обвинений, напугали. Остался неприятный осадок. Других не наказывают, кто явно нарушает на каждом шагу, а здесь на ровном месте получили 10 тысяч штраф. Вечером мы обсудим, когда будем подавать апелляцию, ждем информацию от защитика, как мы будем действовать. Обжаловать станем обязательно", - сообщила "Активатике" Лиана Ситарчук.

23 января Черемушкинский районный суд Москвы признал безработного Олега Кривякова виновным, ему назначили 2 года и 6 месяцев колонии-поселения. Кривяков стрелял в уличных животных из пневматической винтовки, разъезжая на BMW по Черемушкам. Его признали виновным в хулиганстве (ч. 1 ст. 223 УК) и жестоком обращении с животными (ч. 1 ст. 245 УК). Зоозащитники считают такой приговор слишком мягким.

Гособвинитель попросила для безработного Олега Кривякова, с учётом общественной опасности его деяний, 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и взятия подсудимого под стражу в зале суда, учитывая отсутствие раскаяния. Сейчас и сторона обвинения и сторона защиты ждут назначения заседания по апелляции приговора в Мосгорсуде.

Поделиться