Среда · 17.06.2026
Newsroom·30 марта 2023 г.·1 мин

Активисты не пустили технику в ООПТ «Вероярви»

Активисты не пустили технику в ООПТ «Вероярви»

Активисты из группы «Токсовские озера» рассказали, что им удалось не пустить строительную технику на особо охраняемую природную территорию Вероярви. Защитники леса дежурили у костра всю ночь, соседи подвозили им горячий чай, бутерброды и дрова. Вместе с жителями дежурили глава совета депутатов Токсово Елена Киселева, депутаты Максим Авдеев и Гаврил Ваулин.

«Сейчас техника уезжает, но нам не стоит расслабляться. Дальше работа с документами», — сообщили активисты.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Токсово Юрий Зиновьев 27 марта подписал постановление, позволяющее строить подъездную дорогу к будущей жилой застройке через земли особо охраняемой природной территории Вероярви. В среду, 29 марта, в лесу появилась строительная техника.

Жителям и приехавшим по их вызову сотрудникам полиции строители не предоставили ни документов на технику, ни ордеров на производство земляных работ. Строители нападали на активистов и избивали их.

Администрация поселка ранее отказала жителям в требовании включить землю, где планируется застройка, в состав ООПТ. По словам жителей Токсово, строить дорогу будет организация, подконтрольная депутату ЗакСобрания Ленинградской области Александру Рязанову.

На портале «ООПТ России» создание ООПТ местного значения «Охраняемый ландшафт озера Вероярви» названо важным социальным решением, обеспечивающим сохранение и развитие рекреационного потенциала поселка Токсово. Окрестности озера - популярное место для летнего пляжного и зимнего лыжного отдыха петербуржцев. Особый охранный статус территории озера Вероярви препятствует застройке берегов дачами и элитными коттеджами. Тем не менее конфликты периодически возникают, а местные активисты проводят акции протеста против незаконного захвата земель.

На берегах озера есть ценные сосновые и рябиновые леса и верховое пушицево-сфагновое болото, ученые обнаружили здесь 94 вида лишайников, что свидетельствует о высокой чистоте воздуха.

Пушица на болоте возле озера Вероярви. Фото: Wikimedia Commons

Фото обложки: «Токсовские озера»

Поделиться