Понедельник · 15.06.2026
Newsroom·19 ноября 2024 г.·1 мин

В Академгородке собирают подписи против закрытия поликлинники

В Академгородке собирают подписи против закрытия поликлинники

Жители Академгородка и работники РАН собирают подписи против закрытия поликлиники ТНЦ СО РАН, об этом сообщают журналисты ТВ2. К ним в редакцию попали подписные листы от работников РАН с обращением к губернатору и депутатам. Работники считают, что закрытие поликлиники и присоединение ее к медсанчасти №2 может сильно ухудшить качество медицинской помощи. Сейчас в этой поликлинике получают лечение жители Академгородка, микрорайона Наука и Зеленые горки. 

«Реализация обсуждающихся планов фактически поставит под сомнение возможность в будущем для 25 тысяч граждан РФ, прикрепленных к поликлинике ТНЦ, реализовывать полноценно конституционное право на бесплатное медицинское обслуживание по программе ОМС. Это, в свою очередь, может спровоцировать социальную напряженность в Академическом избирательном округе, как это было в 2014 году, когда предлагалось внести изменения в схему дорожно—транспортной сети, и запланировать через Академгородок шестиполосную магистраль непрерывного движения, что привело 10 лет назад к народным волнениям», — говорится в обращении. Жители Академгородка просят провести в поликлинике ремонт, а также добавить необходимое медицинское оборудование. 

Поликлинику Академгородка планируют присоединить к медсанчасти №2, такой план обсуждали на собрании областной думы еще в начале ноября. Некоторые депутаты сомневаются в такой необходимости.

Подписать обращение против закрытия поликлиники можно в фойе Дома ученых Академгородка.

Фото: ТВ2

Поделиться