Четверг · 11.06.2026
Newsroom·25 февраля 2026 г.·1 мин

Дроны ударили по химзаводу в Смоленской области

Дроны ударили по химзаводу в Смоленской области

В Смоленской области беспилотники нанесли удар по химическому предприятию ПАО «Дорогобуж». По данным телеграм-канала Mash, погибли не менее четырёх человек, трое из них работали в службе спасения. Ещё четырёх пострадавших госпитализировали с тяжёлыми травмами.

Сообщения о взрывах и последующем пожаре на территории завода распространили региональные и украинские телеграм-каналы. OSINT-анализ ASTRA зафиксировал возгорание промышленных объектов предприятия. Кадры с места происшествия, опубликованные каналом Supernova+, сделали примерно в 1,3 километра от эпицентра удара.

Официальных комментариев от региональных властей на момент публикации не поступало. В городских сообществах Дорогобужа появилась информация об отмене занятий во всех образовательных учреждениях.

Минобороны РФ сообщило, что в течение прошедшей ночи силы ПВО перехватили и уничтожили 69 украинских беспилотников самолётного типа. По данным ведомства, 24 дрона сбили над Брянской областью, 18 — над аннексированным Крымом, 14 — над Смоленской областью, по три — над Тульской и Орловской областями, ещё три — над акваторией Чёрного моря. По одному аппарату перехватили над территориями Курской, Калужской, Белгородской областей и Московского региона.

ПАО «Дорогобуж» относится к крупнейшим химическим предприятиям Смоленской области. Завод специализируется на выпуске азотных удобрений и другой химической продукции, включая аммиачную селитру, компоненты которой применяются как в гражданской, так и в военной промышленности. Предприятие уже подвергалось атаке беспилотников в декабре 2025 года.

Фото: Exilenova Plus / Telegram

Поделиться