Путин предложил лишать гражданства за «дискредитацию армии»
Владимир Путин предложил новые основания для лишения приобретенного гражданства России. Среди них – "дискредитация армии РФ", призывы к нарушению территориальной целостности РФ, а также участие в деятельности нежелательной НПО (неправительственной организации). Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на копию предложенной поправки к принятому в первом чтении закону о гражданстве в распоряжении редакции. Содержание поправки также подтвердил Василий Пискарев, глава комитета Госдумы по безопасности.
Во время первого чтения, в арпеле, предлагалось лишать гражданства за тяжкие преступления против государства, террористическую деятельность, наркоторговлю и подделку документов, а также по добровольному желанию гражданина.
Путинская поправка предлагает добавить следующие статьи УК РФ в качестве основания для лишения приобретенного гражданства:
- 284.1 — Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности;
- 207.3 — Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий;
- 280.1 — Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации;
- 280.3 — Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.
Как отмечают российские государственные СМИ, другими основаниями для лишения приобретенного гражданства могут стать "публичные призывы к экстремизму", посягательство на жизнь государственного деятеля, организация вооруженного мятежа, разбой, грабеж, взятки, вандализм, надругательство над государственным гербом и флагом и некоторые другие.
Однако статья 6 Конституции РФ не разграничивает приобретенное гражданство и гражданство по рождению: и то и другое дает равные права и обязанности. 3 пункт этой статьи гласит: "Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его"