Московский НПЗ атаковали дроны, также пострадали жилые дома

Российскую столицу атаковали беспилотники. Обломки дрона повредили торговый центр «Садовод» неподалёку от метро «Котельники». Целью БПЛА, вероятно, был нефтеперерабатывающий завод (АО «Газпромнефть-МНПЗ») в Капотне, считает OSINT-аналитик издания ASTRA.
Канал ASTRA опубликовал видеозапись, снятую со стороны кафе «Весна», которое находится в торговом центре. Ролик зафиксировал, как от удара взлетает в воздух крыша нефтехранилища. На МНПЗ начался пожар. Другие ролики сняты со стороны улицы Марьинский парк: на них видно, что на НПЗ как минимум пять очагов возгорания.
От беспилотников также пострадали жилой дом в микрорайоне Новые Котельники и дом на улице Гагарина, 62, в подмосковном городе Жуковском. Видео из Котельников снято с улицы Доркина, пишет ASTRA.
В Жуковском повреждены выход на пожарную лестницу между 23 и 24 этажами и две балконные плиты, идёт эвакуация, написал московский губернатор Андрей Воробьёв.
Около 8:00 ярославский губернатор Михаил Евраев сообщил, что движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной перекрыто из-за беспилотной опасности. Перекрытие сняли только в 10:30.
Видео с мест событий также опубликованы в мониторинговом канале Supernova+.
Фото: Воробьёв LIVE