Четверг · 11.06.2026
Newsroom·5 июля 2025 г.·1 мин

В Республике Алтай активиста задержали за видеообращение

В Республике Алтай активиста задержали за видеообращение

4 июля в Онгудайском районе Республики Алтай (где ранее активисты перекрывали трассу на перевале Чике-Таман) задержали Амаду Апитова, одного из участников протестов против муниципальной реформы. 

Поводом для задержания стало видеообращение против реформы – задержанный участвовал в акции. Активист Павел Пастухов написал, что Апитова отпустили, вручив повестку в суд, куда он должен явиться в понедельник. Что вменяют Апитову, неизвестно.

Ранее алтайская активистка Аруна Арна рассказала, что к тем, кто записывал видеообращения, приходит полиция.

2 июля протокол за несанкционированное мероприятие составили на жительницу Республики Алтай Оксану Потапову за публичную акцию в селе Усть-Кокса. 

24 июня депутаты Эл Курултая (Госсобрания) Республики Алтай приняли закон об уничтожении сельсоветов, несмотря на протесты жителей. 

Фото: Пастухов на связи/ ТГ

Поделиться