Четверг · 11.06.2026
Newsroom·30 января 2025 г.·2 мин

Эксперты рассказали о нарушении прав экоактивистов в 2024 году

Эксперты рассказали о нарушении прав экоактивистов в 2024 году

В Москве прошла онлайн-трансляция доклада о нарушениях прав экоактивистов в 2024 году. На сайте «Эколого-кризисной группы» опубликован обзор от экспертов Российского Социально-экологического союза (РсоЭС), согласно которому в прошлом году зафиксированы 95 новых эпизодов давления в отношении 72 экоактивистов, 15 инициативных групп и пяти экологических организаций в 27 регионах РФ.

Суды вынесли приговоры по делам шести экозащитников, пять из них получили реальные сроки, самый большой срок — девять лет колонии. Один из активистов получил штраф в размере 30 млн рублей, другого обязали возместить ущерб в размере 6,5 млн рублей, третьего — выплатить 500 тысяч рублей в качестве компенсации.

Реальные сроки, которые получают активисты, в 2024 году значительно выросли, отметил правозащитник, координатор программы поддержки экоактивистов Виталий Серветник.

Пять экоактивистов были арестованы в общей сумме на 33 сутки, а общая сумма 21 штрафа, наложенного на фигурантов административных дел, связанных с экологией, составила более 332 тысяч рублей.

На активистов 13 раз нападали и пять раз портили их имущество. Шесть нападений произошли в Московской области.

В плане давления на экоактивистов лидируют Москва и Московская область, Башкортостан, Краснодарский край, Свердловская и Архангельская области – эти же регионы известны наиболее активными экологическими протестами как по данным ЭКГ, так и по статистике «Активатики».

Двое экозащитников погибли: в январе в Смоленской области был найден мертвым защитник смоленского музея-заповедника «Хмелита» Владимир Григорьев, а в декабре в колонии скончался Владимир Казанцев – юрист, правозащитник, который много лет отстаивал права челябинцев на благоприятную окружающую среду.

ЕСПЧ в прошлом году присудил компенсации 19 экоактивистам в общей сумме 78 тыс. евро, но они не могут получить эти выплаты, поскольку Россия не признаёт решения Европейского суда.

Также были прекращены шесть административных дел, заведённых против экозащитников в 2023 и 2024 годах.

«Мы видим продолжение ослабления экологического законодательства, которое происходит минимум с 2000 года и кризисы только усугубляют эту тенденцию. Озабоченность экологическими проблемами среди наших сограждан сохраняется и смещается на локальный уровень. Давление продолжается, хотя его становится меньше по цифрам, но мы видим тенденцию к ужесточению давления», – подводит итоги года Виталий Серветник.

Иллюстрация: Эколого-кризисная группа

Поделиться