Активисты на неделю остановили строительные работы в парке
Московские активисты вместе с депутатом Андреем Гулько и главой центра «Столица» Сергеем Митрохиным провели сегодня общественную инспекцию в Строгино, в природно-историческом парке «Москворецкий». В ней приняли участие несколько десятков человек.
Строительство спортивного объекта рядом со стадионом «Янтарь» на улице Катукова проходит с нарушениями, что ранее заметили жители, гуляющие в парке. Возведен двухметровый железный забор, разрыта глубокая траншея по периметру участка. Нарушения зафиксировал общественный инспектор Илья Чечулин, он намерен отправить жалобы на строительство, имеющее признаки самовольного, в природоохранную прокуратуру.
Сергею Митрохину, Андрею Гулько и собравшимся активистам удалось добиться моратория на земляные работы на неделю, до выяснения обстоятельств и изучения документов. Теперь у жителей есть время на обращения в инстанции и разговор с управой.
Главное нарушение – строительство самого объекта в природной зоне. Траншея, вырытая для якобы некапитального строительства, достигает местами 1,75 метра в глубину, тогда как для некапитальных объектов закон предусматривает рытье котлована глубиной не более полметра.
Фото активистов