Понедельник · 15.06.2026
Newsroom·6 октября 2024 г.·1 мин

В Хабаровске власти обязали жильцов снести свой дом

В Хабаровске власти обязали жильцов снести свой дом

Администрация Хабаровска потребовала собственников снести свой восьмиквартирный двухэтажный деревянный дом, построенный в 1936 году. Письмо чиновников в адрес одного из жильцов, датированное 26 сентября, публикует портал BIGBRO ХАБАРОВСК. При этом снести дом по адресу ул. Серова, 13 требуют до 4 октября. На основании заключения городской межведомственной комиссии ещё в мае 2021-го администрация города признала дом аварийным.

30 сентября Минстрой поменял правила переселения из аварийного жилья – теперь расходы на снос домов будут вычитать из компенсации собственникам за изымаемое жильё. В ведомстве уверены, что так расселение из аварийных домов пойдёт быстрее за счёт сохранения бюджетных средств.

По оценкам экспертов, объём многоквартирного жилья, ежегодно предполагаемого к выбытию, по России в целом возрастёт с 7 до 13 миллионов квадратных метров к 2040 году. В настоящее время власти не справляются с переселением граждан из аварийного жилья. В наиболее проблемных регионах чиновники перевозят людей из аварийных деревянных домов в более сохранившиеся аналоги. А новые квартиры в построенных с нуля многоэтажках по федеральным программам переселения, как правило, приходится ждать годами. При этом новые дома нередко возводят в отдалённых от центра города районах, а места, где располагались деревянные дома, власти отдают коммерческим застройщикам.

Деревянные многоквартирные дома массово возводили в 30-е годы XX века. Это был период индустриализации, когда крестьяне во множестве переселялись в города для строительства заводов. Много бараков строилои также в годы Второй мировой войны в уральском и сибирском регионах для рабочих эвакуированных предприятий и людей, эвакуированных из западной части СССР.

Фото: Яндекс.Карты

Поделиться