Художника объявили в розыск из-за граффити с патриархом
Российский художник стрит-арта BFMTH сообщил изданию «Вёрстка», что его объявили в розыск по статье об «оскорблении чувств верующих» после создания граффити «Старые порядки» с патриархом Кириллом. Он узнал об этом случайно, проверив данные на сайте МВД, где не было указано, по какой статье возбуждено дело.
BFMTH рассказал, что весной к его бывшей девушке приходили силовики в рамках расследования по делу о госизмене Петра Верзилова. Во время обыска они изъяли технику и позднее вызвали её на допрос о художнике, где упомянули, что именно граффити «Старые порядки» стало поводом для преследования.
Год назад BFMTH покинул Россию и сейчас находится за границей. Он отметил, что ожидал объявления в розыск из-за резонансных публикаций в СМИ о своих работах. Граффити «Старые порядки» появилось в Перми два года назад после публикации статьи «Вёрстки» о вмешательстве патриарха Кирилла и митрополита Тихона в процесс принятия закона о домашнем насилии.
Фото: соцсети BFMTH