Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·21 марта 2021 г.·1 мин

В Петербурге задержали подростков на аниме-фестивале

В Петербурге задержали подростков на аниме-фестивале

Полицейские в Петербурге пришли в лофт-проект "Этажи", где проходило мероприятие по косплею в стиле "аниме" и задержали больше десяти подростков. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Сотрудников полиции вызвали представители администрации лофт-проекта "Этажи". В администрации "Этажей" подтвердили "Фонтанке", что правоохранителей вызвали работники арт-пространства после того, как на пропаганду нетрадиционных отношений и субкультуры аниме пожаловались посетители. В лофт-проекте уточнили, что подобное мероприятие не организовывали, поэтому проинформировали полицейских, чтобы избежать нарушения порядка и негативных последствий для репутации.

Около 15-20 подростков собрались на крыше "Этажей" в костюмах персонажей аниме, но, по версии родителей, повод для обращения в полицию был провокацией. Как рассказала мать одной из девочек, к ребятам-косплеерам подошла незнакомка с флагом и предложением сфотографироваться и снять видео на его фоне. Вскоре после ее ухода на Лиговский приехала полиция с вопросами о пропаганде ЛГБТ.

f8998645a3919e52c58ec3744ab50aa6.png

Подростков в возрасте от 12 до 16 лет доставили в 78-е отделение полиции. Адвокат Светлана Ратникова рассказала "ОВД-Инфо", что протоколы на подростков не составляли. С них и с их родителей хотели собрать объяснения по поводу участия в ЛГБТ-мероприятии, подчеркнула адвокат. Так, у родителей спрашивали: "Как вы относитесь к ЛГБТ и к тому, что ваш ребенок пошел на ЛГБТ-мероприятие?" У задержанных полицейские интересовались, как они относятся к тому, что участвовали в публичном мероприятии, связанном с ЛГБТ-пропагандой. После чего задержанных подростков отпустили.

Фото - "Фонтанка"

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться