МАГАТЭ: ситуация с Запорожской АЭС становится непредсказуемой
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что общая ситуация в районе Запорожской АЭС становится не такой предсказуемой и «потенциально опасной».
«Общая ситуация в районе Запорожской атомной электростанции становится все более непредсказуемой и потенциально опасной. Я очень обеспокоен в области ядерной и физической безопасности вполне реальными рисками, с которыми сталкивается атомная станция», — передает слова Гросси МАГАТЭ.
По его словам, эксперты МАГАТЭ на электростанции все еще слышат звуки обстрелов, также они были слышны вечером 5 мая. Этот гигантский ядерный объект нужно защитить, считают в международной организации. Директор Гросси решил продолжить настаивать на приверженности всех сторон к достижению этой жизненно важной цели.
6 мая руководство АЭС решило остановить все энергоблоки станции, персонал эвакуировать не стали. «Оснований для беспокойства нет. Все блоки остановлены. Оборудование обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности»,— говорится в заявлении директора АЭС Юрия Черничука, которое приводит пресс-служба.
При этом «врио главы» Запорожской области Евгений Балицкий 5 мая объявил об эвакуации жителей 18 населенных пунктов вглубь области. Речь идет о примерно 70 тыс. человек. В списке значится Энергодар, где расположена Запорожская АЭС.
Мэр Мелитополя Иван Федоров опубликовал в субботу вечером снимки «безумных» очередей из эвакуироваемого района. Он пояснил, что уезжали тысячи машин и выезжающим пришлось ждать в пробке около пяти часов. Также Федоров отметил, что в эвакуационных колоннах были не только гражданские лица, но и отступающие российские войска.
Фото: Константин Михальчевский, Иван Федоров