Более 500 архивных дел сгорели после поджога УФСИН
В Новокубанске Краснодарского края неизвестные подожгли архив УФСИН. Пожар уничтожил от 500 до 800 архивных дел бывших заключённых. Об этом сообщил телеграм-канал Baza, информацию изданию 93.RU подтвердила пресс-служба краевого УФСИН.
По версии Baza, сгорели около 20 квадратных метров архива, по версии УФСИН Краснодарского края – 8 метров.
Информация о пожаре поступила спасателям в 04:16, а уже через 11 минут огонь потушили. Пострадавших нет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС. В МВД Краснодарского края пока не прокомментировали происшествие.
В октябре 2022 правозащитники сообщали, что военкоматы использовали уголовно-исполнительные инспекции для мобилизации бывших заключённых: когда граждане с судимостью приходят отмечаться к инспектору, им вручают повестки.
"Люди с судимостью находятся в уязвимом положении. Они понимают, что правоохранительным органам не составит труда «повесить» на них нераскрытую кражу или подбросить наркотики. И этот способ давления под угрозой повторного привлечения к уголовной ответственности может быть использован, чтобы заставлять людей идти на войну", — заявляли юристы и эксперты объединения "Призыв к совести".
Фото: Архив УФСИН на улице Кооперативной Новокубанска / Яндекс карты