В Москве не согласовали два митинга за честные выборы из-за «ковидных ограничений»

Правительство Москвы отказалось согласовать два митинга за честные выборы, сославшись на коронавирусные ограничения. Кандидатка от КПРФ в Госдуму Вера Мысина рассказала, что ответ власти связали с указами мэра Москвы № 12-УМ и № 68-УМ, принятыми в 2020–2022 годах. Организаторам и участникам также пригрозили ответственностью за выход на акцию.
«Пока в Москве день за днём гремели многотысячные концерты, фестивали "Единой России", марафоны и спортивные события во главе с Шоновым, где о "ковидных ограничениях" никто даже не заикался, всё было отлично, но стоило только обычным гражданам заявить о своей гражданской позиции, как в лицо людям плюнули нелепейшим предостережением о бушующей эпидемии ковида в Москве», – прокомментировала отказ Вера Мысина.
О втором отказе утром 26 сентября сообщил московский активист, председатель общественной организации «Студенческий антифашистский фронт» Владимир Степанов. Он пытался согласовать митинг 4 октября на Театральной площади. В ответе правительства Москвы активисту также говорится, что публичные мероприятия запрещены «в связи с распространением коронавируса».
Запрет на публичные акции в Москве ввели в марте 2020 года во время пандемии. Позднее власти отменили большинство ковидных ограничений, однако запрет на публичные мероприятия сохранили.
В это же время в Санкт-Петербурге с 1 октября, наконец, отменяют ковидные ограничения, пишет SOTA со ссылкой на администрацию города.
Помимо Москвы, уведомления об акциях после выборов поданы в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Ижевске, Перми, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге, Улан-Удэ и Тюмени. В Перми, Ижевске и Казани власти также отказали в согласовании, а в Петербурге после отказа организатор подал новые заявки. В Сыктывкаре митинг против фальсификации выборов прошел вчера, 25 сентября, на него пришли около 100 человек.