Жители Красноярска записали видеообращение против КРТ
Жители микрорайона Николаевка города Красноярска записали видеообращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову и мэру Владиславу Логинову.
Они требуют прекратить попытки выселить их из домов, расположенных на участках, подпадающих под программу комплексного развития территорий (КРТ). Кроме того, в этом обращении люди требуют отменить ковидные ограничения в Красноярске, которые сейчас власть использует, чтобы препятствовать жителям собираться для записей обращений.
«У нас в городе есть власть, которая может ответить за конституционное право граждан проживать там, где они проживают, и неприкосновенность нашего жилища?» — спрашивают красноярцы.
Жилые дома в Николаевке принудительно изымают и сносят в обмен на компенсацию под предлогом исполнения закона о «комплексном развитии территории». Красноярцы объединились и подали коллективный иск, в котором потребовали отменить постановление мэрии № 890 о КРТ. В деле 70 истцов, среди которых много пожилых людей. 23 декабря Центральный районный суд Красноярска отказал жителям микрорайона Николаевка в удовлетворении коллективного иска к администрации города.
В октябре жители Николаевки записывали видеообращение к Бастрыкину с требованием отмены самого закона о КРТ, который позволяет изымать дома без публичных слушаний и компенсации по рыночной цене. В декабре они записывали видеообращения к депутатам местного заксобрания, к мэру Красноярска Вячеславу Логинову и в Генеральную прокуратуру РФ.
Фото: скриншот, Красноярский лев / ТГ