Суббота · 03.10.2026
Newsroom·3 октября 2026 г.·1 мин

Стали известны подробности перестрелки в вагонзаке

Стали известны подробности перестрелки в вагонзаке
Экстрадиция Дмитрия Пушкарёва из Грузии · Источник: Telegram / Baza

Накануне вечером, 2 октября, связанный с силовиками Telegram-канал «112» сообщил о якобы возникшем бунте заключённых в вагонзаке, следовавшем в составе поезда Владикавказ – Адлер, и захвате в заложники конвоиров.

Как выяснилось позднее, информация об этом не подтвердилась. Как сообщает «Медуза» со ссылкой на заявления ФСИН и СК, заключённый напал на конвоира, когда его выводили в туалет, завладел оружием и сделал несколько выстрелов в сотрудников ФСИН. Один конвоир погиб, ещё трое получили ранения. Нападавшего застрелили ответным огнём.

Впоследствии провластные СМИ со ссылкой на собственные источники назвали имя убитого заключённого – им оказался Дмитрий Пушкарёв, которого ранее экстрадировали из Грузии в рамках уголовного дела по статье об обороте наркотических веществ. Имена погибшего и раненых сотрудников ФСИН официально не раскрыты.

По факту инцидента СК возбудил дело по статьям о хищении оружия, дезорганизации работы учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и посягательстве на жизнь силовика (ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 321 и ст. 317 УК РФ).

Поделиться