В Приморье после народного схода задержали журналистов

015

В городе Находке Приморского края жители провели сход против вырубки березовой рощи. После мероприятия полицейские остановили машину журналистов, освещавших акцию.

Полицейские опросили журналистов Анну Шарипову и Валентина Политаева и активистку «Народного контроля» Наталью Луценко. Их отпустили без протокола. Шариповой хотели вручить предостережение о недопустимости митингов, но она отказалась.

Позже жители рассказали журналистке, что к ним подходил мужчина в гражданском и сказал: «Шарипова вас спровоцировала и слиняла». Он оказался заместителем начальника полиции по охране общественного порядка, подполковником Александром Петрошенко.

В начале апреля жители обнаружили вырубку их любимой березовой рощи за Домом культуры на улице Ленинской. Администрация города заявила, что якобы вырубает аварийные деревья, чтобы построить на этом месте сквер и площадку для выгула животных. Жители уверяют, эти березы высаживали работники завода лет 35–50 назад, деревья никому не мешают и аварийными не выглядят.

«Глядя на этот чудовищный вандализм по отношению к нашим берёзкам, сердце разрывается, и спиленные берёзы реально плачут, ведь уничтожение грозит молодым здоровым деревьям, которые могут радовать нас ещё не один десяток лет. Вместо этого нам предлагают пустырь со снарядами для служебных собак и прочими искусственными постройками», — говорят жители.

Активисты стали устраивать дежурства, чтобы помешать вырубке, а также собрали подписи и передали их губернатору Приморья Олегу Кожемяко.

Фото: «Анонимный канал Шариповой»

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:
Создать подобную акцию

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: