Вторник · 16.06.2026
Newsroom·13 апреля 2023 г.·1 мин

США: мирных переговоров Украины и России в 2023 году не будет

США: мирных переговоров Украины и России в 2023 году не будет

Согласно недавней утечке секретных документов Пентагона, разведка США считает маловероятными мирные переговоры между Россией и Украиной в 2023 году, пишет The Washington Post. Разведка также предполагает, что до конца года каждая из сторон конфликта достигнет лишь «незначительных» территориальных завоеваний.

The New York Times сообщала, что американская разведка рассматривает «непредвиденные сценарии» развития войны в Украине. В слитых документах говорится о четырех сценариях: смерть Владимира Путина, смерть Владимира Зеленского, смена руководства российской армии и «удар Украины по Кремлю».

Утечка документов американских военных и разведки, значительная часть которых посвящена войне в Украине, произошла 5 апреля, снимки документов появились в Телеграм-канале «Donbass Devushka». Сейчас все посты удалены.

7 апреля на анонимном имиджборде 4chan обнаружилась еще одна — в несколько десятков штук — порция фотографий документов из той же презентации, пишет «Bellincat». Среди документов на 4chan был и лист с данными о потерях: российские силы потеряли к концу февраля до 43,5 тысячи человек, украинская армия — 17,5 тысячи.

Сейчас документы удалены со всех этих площадок.

Утекшие документы – фотографии (как утверждается, всего более сотни) листов А4 из некой презентации. Вероятно, презентация подготовлена для американских участников встречи представителей НАТО и ВСУ в Германии 1 марта. На многих листах видны отметки «совершенно секретно» и «не для предоставления иностранным представителям».

В документах, касающихся войны в Украине, описаны как текущее положение на фронтах (по состоянию на 2 марта), так и стратегические вопросы: комплектование новых украинских соединений для контрнаступления, соотношение сил и потерь сторон, состояние украинской ПВО, скорость поставок различных вооружений.

Фото: скриншот документов \ «Bellincat»

Поделиться