Четверг · 18.06.2026
Newsroom·8 июля 2023 г.·1 мин

ФСИН начала проверку после издевательств в кузбасской колонии

ФСИН начала проверку после издевательств в кузбасской колонии

6 июля родственники осужденных рассказали журналистам об издевательствах в кемеровской исправительной колонии № 41 города Юрга. По словам заключенных, избиения начались после инспекции начальника регионального управления ФСИН. Генерал-лейтенанту Константину Березневу якобы не понравилось, что не все заключенные делают зарядку. После этого в колонию направили усиление из сотрудников других учреждений. В ночь с 5 на 6 июля отказавшихся делать зарядку отводили в штрафной изолятор, где два десятка сотрудников «ставили их на растяжки» и били.

«Заставляли их (заключенных) гавкать, ползать на четвереньках. Человек 10 с отрядов уводили в штаб, в комнату, где встречали человек 25 - это были сотрудники не с местного лагеря. Ставили на растяжки, за руки, за ноги, били по спине, по почкам, по ногам пинали», - рассказал один из осужденных в аудиосообщении своему брату.

Издание «Тайга» связалось еще с несколькими родственниками заключенных, которые подтвердили информацию об издевательствах. По их словам, в знак протеста некоторые заключенные вскрыли себе вены.

«В каком он состоянии сейчас - не знаю, - рассказала журналистам мама 27-летнего заключенного колонии. - Сегодня ездила в Юргу встретиться с начальником колонии, но он лично не принял. Принимал зам (руководителя) промзоны, который вообще никакого отношения не имеет и постоянно говорил, что он некомпетентен в этом вопросе».

После широкой огласки происходящего в колонию ИК-41 выехал заместитель начальника ГУ ФСИН Кузбасса Евгений Романов.

Фото: ГУ ФСИН по Кемеровской области

Поделиться