Четверг · 11.06.2026
Newsroom·1 июня 2026 г.·1 мин

Морпехи Франции захватили подсанкционный танкер РФ

Военно-морские силы Франции задержали в Атлантическом океане нефтяной танкер «Тагор» (Tagor), который находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании и Украины. О проведенной операции сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

По словам французского лидера, судно следовало из России. Франция провела операцию утром 31 мая совместно с международными партнерами, включая Великобританию. Макрон подчеркнул, что военные действовали в соответствии с нормами международного морского права.

Президент Франции заявил, что суда, которые помогают обходить санкционные ограничения, способствуют финансированию войны России против Украины. Он также отметил, что подобные танкеры создают дополнительные риски для судоходства и окружающей среды.

«Тагор» входит в перечень судов российского «теневого флота», который используют для перевозки нефти и нефтепродуктов в обход международных ограничений. Великобритания включила танкер в санкционный список в феврале 2026 года. По данным Евросоюза, судно перевозило российскую нефть и нефтепродукты. В американских санкционных документах указано, что танкер ходит под флагом Панамы.

Французские власти уже предпринимали аналогичные меры против судов, которые связывают с российским «теневым флотом». В марте ВМС Франции задержали танкер «Дейна», следовавший из Мурманска под флагом Мозамбика. Однако спустя месяц французские власти разрешили судну покинуть порт Марселя.

Задержание «Тагора» произошло на фоне продолжающихся попыток западных стран ограничить экспорт российских энергоносителей и усилить контроль над схемами обхода санкций.



Поделиться