Подозреваемую в подрыве Z-«военкора» оставили в СИЗО до 2 июня
Сегодня Басманный суд Москвы избрал меру пресечения 26-летней петербурженке Дарье Треповой по делу о взрыве на «творческом вечере» военкора Владлена Татарского в Петербурге. Судья Валентина Левашова постановила оставить её в СИЗО почти на два месяца. Заседание сделали закрытым для прессы, хотя подсудимая выступала против.
В результате взрыва в петербургском кафе 2 июня погиб пропагандист Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин), 40 человек, находившихся в кафе, получили ранения различной степени тяжести.
Изначально дело возбудили по статье «убийство», но вскоре СК переквалифицировал его на теракт и добавил статью о незаконном ношении взрывчатки. Треповой грозит до 20 лет колонии.
Следствие просило заключить Трепову под арест до 2 июня.
Представители российских властей назвали произошедшее терактом. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, заявил, что организаторы могут быть в Киеве. «Киевский режим поддерживает террористические действия и, возможно, стоит за убийством Владлена Татарского, как и многих других людей с 2014 года. Именно поэтому проводится специальная военная операция», – заявил он.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк еще накануне опроверг причастность Киева к взрыву в Петербурге, назвав его «внутренним терроризмом».
По данным неназванного источника издания «Фонтанка», Дарья Трепова на допросе сообщила, что в мессенджере Телеграм якобы познакомилась с «правильным активистом», который предложил ей работу в Киеве – редактором одного из медиа. Но до этого ей надо было доказать, что она готова к борьбе.